Описание профнастила и металлочерепицы

Описание профнастила и металлочерепицы

Профлист

Стеновой профнастил или профлист – облицовочный материал (листы, изготовленные из стали с оцинковкой либо покрытой полимерными составами), применяется для внутренней и наружной отделки кровли, стен, потолков, а также для возведения ограждений, временных строений, ангаров, складских помещений, гаражей, для ремонта и утепления помещений и многого другого. От формы и высоты профиля зависят прочность и жесткость. В настоящее время выпускают листы с профилем трапециевидной формы, высота составляет 20 мм. Тип покрытия, толщина и материал определяют условия эксплуатации.

Более доступную цену имеет профнастил из оцинкованной стали, поскольку материалы и оборудование для его производства требуют менее высоких затрат. Но низкая цена компенсируется малой стойкостью к перепадам температуры, атмосферным осадкам, химическим веществам и пр. Листы профилированные имеют серый цвет, возможна их окраска.

Профнастил из стали, покрытой полимерами, более долговечный и надежный. Его изготовление стоит дороже, соответственно цена готового продукта выше. Зато в конечном итоге такой профлист прослужит до 50 лет без необходимости проведения зачистки, покраски или ремонта. Свойства и состав полимеров, использованных для покрытия стали, определяют эксплуатационные характеристики профнастила. Наиболее распространенными является полиэстер. В полимерные составы добавляют красящие пигменты для эстетичности и дополнительной защиты от атмосферных воздействий. В зависимости от толщины стали, высоты профиля, оцинковки либо полимерного состава профнастил делят на несущий, кровельный и стеновой.

Кровля из профлиста

Кровельный, применяемый для кровли, профнастил обладает большей, нежели стеновой, высотой профиля – 20 мм. Это может быть как стальной оцинкованный, так и покрытый полимером профлист. Кровля из профлиста надежно защитит здание от любой непогоды и стоит гораздо дешевле, чем металлочерепица. Кровельные системы из профилированного стального листа не выгорают на солнце, не требуют ухода и устойчивы к механическим воздействиям. При грамотном монтаже кровля может прослужить до 50 лет. Установка, транспортировка и эксплуатация не отличается сложностью, поэтому кровли из профлистов популярна среди застройщиков. Кровля из профлиста составила достойную конкуренцию металлочерепице, кровельные системы из которой сегодня также пользуются большим спросом.

Наиболее прочный, с самым высоким профилем 20 мм – несущий профнастил. Его цена по сравнению с материалами, обладающими аналогичными характеристиками, крайне привлекательна. Он будет идеальным вариантом для сооружений, испытывающих высокие нагрузки (несъемная опалубка, стационарные перегородки). Так же стальной профлист используют для межэтажных перекрытий в зданиях с легкими тонкостенными конструкциями.

Обратитесь к нам, и кровельные системы, заборы, перегородки будут служить верой и правдой долгие годы и при этом не обойдутся в заоблачную сумму. Легкость монтажа профнастила известна всем, он доступен даже неспециалистам. Наш профлист для тех, кто идет в ногу со временем!

Металлочерепица

    Металлочерепица широко используется для скатных крыш с уклоном более 12 градусов. Металлочерепица – это разновидность профилированного оцинкованного стального листа с полимерным покрытием.

Изготавливается металлочерепица методом роликовой прокатки, с последующим штампованием. Основой является стальной лист с многослойным покрытием разных цветов. Для получения рисунка лист подвергают поперечному штампованию, рисунок имитирует натуральную черепицу. Металлочерепица – это долговечный и прочный материал для кровли. Из-за своей приемлемой цены металлочрепица получила широкое распространение, в России металлочерепицей покрывается три четверти крыш.

Структура покрытия стального листа для производства металлочерепицы

Ассортимент поставляемой на рынок металлочерепицы различается геометрией профиля (шириной и высотой волны), видами полимерных покрытий и цветовой гаммой. Для защиты стального оцинкованного листа внешних воздействий используются различные полимерные покрытия. Наносимое сверху полимерное покрытие, помимо декоративных свойств, обладает высокой антикоррозионной стойкостью и защищает металл от коррозии.

Виды полимерных покрытий

Полиэстер

Относительно недорогое покрытие (25 мкм) с глянцевой поверхностью для крыш и стен, подходящее для любых климатических условий. Основа покрытия – полиэфирная краска, обладающая хорошей стойкостью цвета. Материал обладает высоким уровнем гибкости и формуемости. К недостаткам можно отнести невысокую стойкость к механическим повреждениям.

Матовый полиэстер

Полиэфирное покрытие толщиной 35 мкм с матовой поверхностью. Материал обладает высокой цветостойкостью и механической стойкостью, сохраняет свои свойства в любом климате.

Цветовая гамма металочерепицы, которую предлагают производители, весьма разнообразна. Она определяется палитрой красок завода-изготовителя листа. Как правило, каждый завод имеет собственную систему маркировки красок. При выборе цвета рекомендуется пользоваться каталогами цветов данной фирмы или образцами стали.

Достоинства 

К основным достоинствам металлочерепицы относятся: небольшой вес, простота монтажа, разнообразная цветовая гамма, полный набор комплектующих, поставляемых фирмами вместе с кровельным материалом, экологическая безопасность, а также приемлемая цена.

Металлочерепица – это такой кровельный материал, качество которого сильно зависит от того, какого качества был исходный материал. Так что не забывайте при выборе производителя, и перед тем как купить металлочерепицу, проконсультировать у специалистов в этой области, найти отзывы тех, кто уже приобретал данную продукцию, данной фирмы.