Инструкция по монтажу металлочерепицы

Так как рассчитать металлочерепицу на крышу можно, только зная точные размеры здания и его кровли, работы начинают со снятия размеров. Единственный инструмент, который нужен на данном этапе, – длинномерная рулетка. Если конструкция кровли сложная, ее разбивают на отдельные плоскости.

Установка обрешетки

Важно: до монтажа обрешетки должна быть выполнена укладка гидроизоляционного материала.

Если есть опасения, что вентиляция под кровельными листами будет недостаточной, монтаж обрешетки выполняют одновременно с установкой гидроизоляции. Это помогает предотвратить появление конденсата на нижних поверхностях листов.

Проводить монтаж металлочерепицы Монтеррей инструкция предписывает с устройства стропильной системы. При установке обрешетки придерживаются следующих правил:

  • Расстояние между стропилами должно составлять от 600 до 1000 мм. Чем оно больше, тем большее сечение должны иметь доски обрешетки. Обрешетку под металлочерепицу делают из досок сечением 30×100 мм.
  • На уложенную гидроизоляцию по стропилам прибивают элементы контробрешетки, представляющие собой бруски сечением 40×50 мм. На эти бруски крепят доски обрешетки.
  • Первую поперечную ступеньку металлочерепицы укладывают ниже первой доски, поэтому первая доски обрешетки должна быть толще остальных на величину ступеньки.
  • В случаях, когда держатели желоба монтируются до крепления листов металлочерепицы, ширина первой доски обрешетки должна быть не менее 150 мм.

Крепление листов

Важно: монтажные работы необходимо проводить в обуви с нескользящими мягкими подошвами.

В случае двускатной крыши монтаж начинают с торца здания. На шатровых крышах металлочерепицу крепят, начиная с верхней точки ската. Листы укладывают так, чтобы каждый последующий лист перекрывал замок волны предыдущего листа, расположенный на левом его краю. Для облегчения работ монтаж начинают с левого края. При этом последующие листы закладывают под волну предыдущего.

Край листа выравнивают по карнизу, отступают от него 4 см и прикрепляют лист. Удобнее скреплять между собой несколько листов, закреплять их шурупом на коньке, после чего выравнивать по карнизу и окончательно фиксировать по всей длине.

Для крепления листов металлочерепицы применяют кровельные самонарезающие шурупы. Для работы с ними используют электродрель со специальной насадкой. Шуруп ввинчивают в прогиб волны и располагают над поперечной волной в перпендикулярном листам направлении. Чтобы прикрепить 1 кв. м профиля, требуется 8 шурупов – лист крепится по краям в каждой второй волне. На участках, где выполняется нахлест, листы монтируют в соответствии с поперечным рисунком.

Для резки листов используют ножницы по металлу или специальный инструмент. Скосы делают при помощи ручной электропилы с твердосплавными зубьями.

Внимание: наступать на черепицу можно только в тех местах, где прогиб волны совпадает с обрешеткой!

На стыках и под коньком желательно использовать уплотнительную ленту. К профилю ее крепят при помощи небольших гвоздей. Лента не нужна, если крыша имеет в своем основании гидроизоляцию. На участках со сквозными отверстиями и нахлестами применяют силиконовый и другие герметики.

Совет: если металлочерепица не монтируется немедленно, листы следует проложить рейками. Переносить металлочерепицу нужно осторожно – края ее листов очень острые.